ПУТЬ ГЕРОЯ
Мы память о героях сохраним
и будем жить, достойные героев!

В Проекте принимают участие команды туристских секций/клубов государственных образовательных организаций города Москвы, носящих имена Героев Советского Союза, удостоенных этого звания в годы Великой Отечественной войны.
Цель проекта
Создание условий для формирования у обучающихся уважительного отношения к героическому прошлому и настоящему России, воспитание гражданина, любящего свою Родину, повышение уровня гражданской ответственности за судьбу страны на примере подвигов Героев Советского Союза.
Основные этапы реализацииэтапы
Реализация Проекта осуществляется в период
с мая 2019 г. по май 2020 г.

Старт Проекту дан 6 мая 2019 года на Параде кадетского движения г. Москвы
на Поклонной горе
1
Май - Август 2019 г.
Разработка маршрута
Образовательная организация формирует команду из обучающихся (членов туристского клуба/секции, актива школьного музея, членов поисковых отрядов и др.) для участия в походе (два руководителя и не менее 10 человек обучающихся старше 12 лет). Образовательная организация разрабатывает и утверждает туристский маршрут.
Публичная защита маршрута состоялась в августе 2019 г. на Московском международном форуме «Город образования».
2
Октябрь - Ноябрь 2019 г.
Прохождение маршрута
Сформированная команда осуществляет туристский поход в период осенних школьных каникул по местам, связанным с боевым путем Героя, имя которого носит школа.
На маршруте команда осуществляет поисково-исследовательскую работу по изучению истории подвига Героя. Активная часть маршрута составляет не менее 30 км (от 3 дней).
3
Ноябрь 2019 г. - Январь 2020 г.
Отчет о прохождении
По итогам прохождения маршрута образовательная организация обновляет экспозицию школьного музея, посвященного Герою, и готовит отчет, который включает в себя: экспозицию, посвященную пройденному маршруту, заполненный экспедиционный журнал «Путь Героя», а также сценарий тематического занятия в МЭШ и видеоотчет о походе.
По итогам реализации Проекта будут определены лучшие проекты в номинациях:
«Лучший экспедиционный журнал»
«Лучший сценарий в МЭШ»
«Лучший видеоотчет»
«Лучшая экспозиция школьного музея»
«Лучший медийный проект»
«Лучший поисково-исследовательский проект»
«Лучший туристско-спортивный маршрут»
Итоги Проекта будут подведены
на Параде Кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений»
6 мая 2020 г.
Список школ-участников проекта
  1. Школа №41 им. Григория Алексеевича Тарана
  2. Школа №86 им. Михаила Ефимовича Катукова
  3. Школа № 89 им. Алексея Петровича Маресьева
  4. Школа № 90 им. Егора Григорьевича Ларикова
  5. Школа № 149 им. Юрия Николаевича Зыкова
  6. Школа № 167 им. Леонида Александровича Говорова
  7. Школа № 185 им. Валентины Степановны Гризодубовой
  8. Школа № 201 им. Зои и Александра Космодемьянских
  9. Школа № 236 им. Григория Ивановича Щедрина
  10. Школа № 285 им. Владимира Александровича Молодцова
  11. Школа № 329 им. Алексея Степановича Хлобыстова
  12. Школа № 402 им. Алии Нурмухамбетовны Молдагуловой
  13. Школа № 460 им. Александра Алексеевича Головачева и Степана Федоровича Шутова
  14. Школа № 463 им. Дмитрия Николаевича Медведева
  15. Школа № 480 им. Виктора Васильевича Талалихина
  16. Школа № 538 им. Сергея Владимировича Гришина
  17. Школа № 627 им. Дмитрия Даниловича Лелюшенко
  18. Школа № 667 им. Константина Яковлевича Самсонова
  19. Школа № 760 им. Алексея Петровича Маресьева
  20. Школа № 2000 (ранее № 982) им. Павла Павловича Полубоярова
  21. Школа № 1208 им. Михаила Степановича Шумилова
  22. Школа № 1222 им. Ивана Христофоровича Баграмяна
  23. Школа № 1236 им. Сергея Васильевича Милашенкова
  24. Школа № 1256 им. Ивана Семеновича Полбина
  25. Школа № 1429 им. Николая Александровича Боброва
  26. Школа № 1465 им. Николая Герасимовича Кузнецова
  27. Школа № 1476
  28. Школа № 1528 им. Ивана Васильевича Панфилова
  29. Школа № 1531 им. Сергея Константиновича Годовикова
  30. Школа № 1601 им. Евгения Кузьмича Лютикова
  31. Школа № 1793 им. Александра Кирилловича Новикова
  32. Школа № 1912 им. Бауыржана Момышулы
  33. Школа № 2010 им. Михаила Павловича Судакова (объединена со школой №2092 им. Ивана Никитовича Кожедуба)
  34. Школа № 2090 им. Лазаря Хаймовича Паперника
  35. Школа № 2098 многопрофильный образовательный центр им. Льва Михайловича Доватора
  36. Школа № 2129 им. Петра Ивановича Романова
  37. Школа Дмитровский им. Василия Павловича Кислякова
  38. Школа Марьина Роща им. Василия Федоровича Орлова
  39. Школа на юго-востоке им. Василия Ивановича Чуйкова
  40. ГАПОУ МОК им. В. Талалихина
Карта маршрутов
Организаторы проекта
Наши партнеры
Контакты
Лемдянова
Мария Владимировна
Московский центр ПАТРИОТ.СПОРТ,
Специалист отдела организации культурно-массовых программ
Кудряшов
Сергей Александрович
Московский центр ПАТРИОТ.СПОРТ,
специалист отдела IT разработок
Костерев
Николай Александрович
Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма,
заместитель председателя
Пичко
Алиса Викторовна
ГБУ Лаборатория путешествий,
руководитель отдела организации проектов и мероприятий
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Хорошо, не показывать снова
Close